RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah : SDN 15 Tanah Hitam
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/1
Pertemuan Ke : I
(satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35
menit
A. Standar
Kompetensi
Menghitung Luas Bangun datar
sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi
Dasar
a. Menghitung luas trapesium dan layang-layang
b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
bangun datar
C. Indikator
a.
Menentukan
luas trapesium dengan menggunakan rumus
D. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat menentukan rumus luas
trapesium dengan menggunakan rumus
b. Siswa dapat menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas trapesium
E. Sumber Belajar
a.
Buku Terampil Berhitung
Matematika untuk SD Kelas V Penerbit Erlangga
b.
Buku Gemar Matematika 5
Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas
c.
Buku cerdas matematika kelas
4-6 SD Penerbit Pustaka Widyatama
Alat dan
bahan
1. Kegiatan Pembelajaran
1.
Model Pembelajaran : problem solving
2.
Skenario Pembelajaran :
a.
Pendahuluan (10 menit)
Fase 1 : orientasi
siswa pada masalah
1)
Guru menjelaskan kepada siswa
tentang tujuan pembelajaran yaitu siswa diharapkan dapat menemukan sendiri
bagaimana cara menemukan rumus luas trapezium.
2)
Guru memperkenalkan siswa
dengan beberapa alat yang dibutuhkan dalam proses penemuan rumus luas
trapezium.
3)
Guru bertanya kepada siswa
apakah siswa sudah mengenal bentuk trapezium dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari. Guru membimbing jawaban siswa.
b.
Kegiatan inti ( 50 menit)
Fase 2: mengorganisasi siwa
1.
Guru meminta siswa duduk
berkelompok sesuai kelompok mereka masing-masing dimana nama-nama anggota
kelompoknya sudah ditentukan guru berdasarkan kemampuan akademis siwa dalam
bidang matematika dan setiap kelompok terdiri atas 4 atau 5 orang siswa.
2.
Guru membagikan alat peraga
kepada setiap kelompok dan membagikan soal kepada setiap anggota kelompok.
3.
Guru memberikan penjelasan
kepada siswa tentang tugas siswa dalam diskusi kelompok dan memberikan aba-aba
kepada siswa untuk memulai diskusi kelompok.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok.
1.
Siswa berdiskusi dan
bereksperimen untuk menemukan rumus luas trapezium
2.
Guru membimbing dan menyelidiki
siswa berdiskusi dan bereksperimen baik secara individu maupun kelompok.
Fase
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok mereka dan kelompok lain diminta untuk menanggapi.
Fase 5.
Mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Guru melakukan evaluasi terhadap hasil
presentasi siswa dan meminta siswa bertanya jika ada hasil presentasi dan yang
berkaitan dengan penemuan luas trapezium yang belum jelas oleh siswa.
c.
Penutup (10 menit)
1)
Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi yang baru dipelajari
2)
Sebelum pembelajaran ditutup
siswa diberi kuis singkat untuk melihat tingkat pemahaman mereka
3)
Guru memberikan PR.
Soal PR.
1.
Jika sebuah trapesium
panjang sisi-sisi sejajarnya berturut-turut a dan b, tingginya t maka luasnya =.............................
2.
Siswa diminta membaca tentang
penggunaan rumus trapezium.
H. Penilaian
Teknik : Tes lisan dan tes tulisan
Bentuk Instrumen : Kuis, Isian dan Tugas
Contoh instrumen:
Kerjakan soal-soal berikut!
1.
Tuliskanlah rumus luas trapesium!
Mengetahui, Padang
panjang,
Kepsek SDN 15 Tanah Hitam Guru
Matematika
Ratna Wilis,
S.PdI. Fitri
Yanti, S.Pd.
NIP. 19580727
198305 2 001 NIP.
19821010 200902 2 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar