Cute Yellow Pencil

Minggu, 15 Juni 2014

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)


                          Nama Sekolah               :       SDN 15 Tanah Hitam
                          Mata Pelajaran              :       Matematika
                          Kelas/Semester              :       V/1
                          Pertemuan Ke               :       I (satu)
                          Alokasi Waktu               :       2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
Menghitung Luas Bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan   masalah
B.     Kompetensi Dasar
a.       Menghitung luas trapesium dan layang-layang
b.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar
C.    Indikator
a.   Menentukan luas trapesium dengan menggunakan rumus
b.    Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas trapesium
D.  Tujuan Pembelajaran
     a. Siswa dapat menentukan rumus luas trapesium dengan menggunakan rumus
b. Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas trapesium
E.     Sumber Belajar
a.    Buku Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas V Penerbit Erlangga
b.   Buku Gemar Matematika 5 Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas
c.    Buku cerdas matematika kelas 4-6 SD Penerbit Pustaka Widyatama
      Alat dan bahan
     
      1.   Kegiatan Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran               : problem solving
2.      Skenario Pembelajaran            :
a.      Pendahuluan (10 menit)
Fase 1 : orientasi siswa pada masalah
1)      Guru menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yaitu siswa diharapkan dapat menemukan sendiri bagaimana cara menemukan rumus luas trapezium.
2)      Guru memperkenalkan siswa dengan beberapa alat yang dibutuhkan dalam proses penemuan rumus luas trapezium.
3)      Guru bertanya kepada siswa apakah siswa sudah mengenal bentuk trapezium dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari. Guru membimbing jawaban siswa.
b.      Kegiatan inti ( 50 menit)

Fase 2: mengorganisasi siwa
1.      Guru meminta siswa duduk berkelompok sesuai kelompok mereka masing-masing dimana nama-nama anggota kelompoknya sudah ditentukan guru berdasarkan kemampuan akademis siwa dalam bidang matematika dan setiap kelompok terdiri atas 4 atau 5 orang siswa.
2.      Guru membagikan alat peraga kepada setiap kelompok dan membagikan soal kepada setiap anggota kelompok.
3.      Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang tugas siswa dalam diskusi kelompok dan memberikan aba-aba kepada siswa untuk memulai diskusi kelompok.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
1.         Siswa berdiskusi dan bereksperimen untuk menemukan rumus luas trapezium
2.         Guru membimbing dan menyelidiki siswa berdiskusi dan bereksperimen baik secara individu maupun kelompok.
Fase 4.  Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka dan kelompok lain diminta untuk menanggapi.
            Fase 5. Mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Guru melakukan evaluasi terhadap hasil presentasi siswa dan meminta siswa bertanya jika ada hasil presentasi dan yang berkaitan dengan penemuan luas trapezium yang belum jelas oleh siswa.
c.       Penutup (10 menit)
1)      Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru dipelajari
2)      Sebelum pembelajaran ditutup siswa diberi kuis singkat untuk melihat tingkat pemahaman mereka
3)      Guru memberikan PR.
Soal PR.
1.      Jika sebuah trapesium panjang sisi-sisi sejajarnya berturut-turut a dan b, tingginya t maka luasnya =.............................
2.      Siswa diminta membaca tentang penggunaan rumus trapezium.
H.  Penilaian

Teknik                       :     Tes lisan dan tes tulisan
Bentuk Instrumen     :     Kuis, Isian dan Tugas        

Contoh instrumen:
       Kerjakan soal-soal berikut!
1.      Tuliskanlah rumus luas trapesium!

Mengetahui,                                                                Padang panjang,
 Kepsek SDN 15 Tanah Hitam                                   Guru Matematika


Ratna Wilis, S.PdI.                                                     Fitri Yanti, S.Pd.

NIP. 19580727 198305 2 001                                    NIP. 19821010 200902 2 002



Tidak ada komentar:

Posting Komentar